Неделя популяризации грудного вскармливания
- → Новости
31 июля - 6 августа - Неделя популяризации грудного вскармливания (Международная неделя грудного вскармливания)
Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Это идеальная пища для младенцев, безопасная, безвредная и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней.
Материнское молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно удовлетворяет половину или более потребности ребенка в питании.
Однако 2/3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев, и такая ситуация сохраняется уже около 20 лет.
Польза грудного вскармливания для матери:
1. Повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов;
2. Повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии;
3. Снижение риска появления рака молочной железы и яичников;
4. Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе;
5. Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Интерактивный журнал. Авторские публикации.
